Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профсоюз

Охрана труда  - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-противоэпидемические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

     В соответствии с законодательством о труде и охране труда профсоюзный комитет совместно с администрацией специального учреждения проводит постоянную целенаправленную работу по обеспечению здоровых и безопасных условий труда работников, принимает необходимые меры по профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний. При этом для решения вопросов охраны труда необходимы деловые, конструктивные отношения между руководителем  учреждения, председателем профкома и общественным инспектором.

     Общественный инспектор

 В целях осуществления профсоюзом общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда на рабочем месте, более полной реализации предоставленных профсоюзом прав к этой работе в ГУО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Жабинковского района" привлечен член профсоюзного комитета, общественный инспектор: Петровец Елена Николаевна.

В целях обеспечения успешной работы общественного инспектора по охране труда профсоюзная организация:

  • организует обучение и информирование по вопросам охраны труда, обеспечение инструкциями и нормативными документами;
  • содействует реализации внесенных ими предложений по улучшению условий и охраны труда;
  • обобщает положительный опыт работы общественного инспектора по охране труда;
  • предусматривает меры морального и материального поощрения общественного инспектора по охране труда за активную и добросовестную работу;
  • предоставляет возможность осуществлять общественный контроль за соблюдением законодательства о труде в рабочее время.

Порядок назначения и полномочия общественного инспектора по охране труда

Общественный инспектор по охране труда избирается открытым голосованием на общем профсоюзном собрании или назначается решением профсоюзного комитета ППО на срок полномочий профсоюзного органа и работает под его руководством.

Общественный инспектор по охране труда осуществляет общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда, выполнением условий коллективного договора (соглашения) в формах, не связанных с проведением проверок, а именно:

  • мониторинга – мероприятий по наблюдению, анализу, оценке соблюдения трудовых и социально-экономических прав граждан;
  • участия в работе коллегиальных органов, комиссий;
  • иных формах, предусмотренных законодательством, коллективным договором (соглашениями).

Общественный инспектор по охране труда осуществляет контроль самостоятельно или в составе комиссий, работает под руководством профсоюзного органа, строит свою работу в контакте с непосредственными руководителями работ, с работниками службы охраны труда, с первичной профсоюзной организацией, с техническими инспекциями труда.

О выявленных нарушениях законодательства об охране труда, невыполнении коллективного договора (соглашения) общественный инспектор по охране труда:

  • ставит в известность директора Центра;
  • требует от должностных лиц немедленного устранения нарушений по охране труда, угрожающих жизни и здоровью работников, а в случаях непосредственной угрозы их жизни и здоровью приостановления работ до  устранения нарушений;
  • рекомендует отстранять от работы работающих в случаях, предусмотренных законодательством;
  • даёт рекомендации о проведении внепланового инструктажа по охране труда и внеочередной проверки знаний по вопросам охраны труда работников при выявлении грубых нарушений требований охраны труда;
  • делает запись в журналах ежедневного, ежемесячного контроля за состоянием охраны труда;
  • выдаёт рекомендацию, обязательную для рассмотрения, по устранению выявленных нарушений актов законодательства, коллективного договора (соглашения). Рекомендация составляется в двух экземплярах: один экземпляр вручается (направляется) контролируемому субъекту (руководителю, должностному лицу), другой – остается для контроля у общественного инспектора по охране труда, проводившего контроль;
  • имеет право обращаться в техническую инспекцию труда для принятия необходимых мер по выявленным нарушениям.

Общественный инспектор по охране труда представляет отчёт о проделанной работе на заседании профсоюзного комитета с периодичностью, установленной в учреждении (не реже одного раза в квартал).

Полномочия общественного инспектора по охране труда на осуществление контроля подтверждаются удостоверением.

Направления деятельности, основные задачи и функции общественного инспектора по охране труда

Основные задачи общественного инспектора по охране труда:

  • осуществление постоянного контроля в учреждении;
  • выявление и предупреждение нарушений нормативных требований охраны труда;
  • оценка состояния условий труда работников, безопасности производственных процессов, оборудования, приспособлений, инструмента, сырья и материалов, эффективности применения средств индивидуальной защиты работниками;
  • выполнение работниками должностных обязанностей по охране труда и требований локальных нормативных актов по охране труда;
  • принятие мер по устранению выявленных недостатков.

Для решения поставленных задач общественный инспектор по охране труда выполняет следующие функции: регулярно осматривает и контролирует состояние рабочих мест, территории.

Общественный инспектор участвует в:

  • проведении периодического контроля за соблюдением законодательства об охране труда;
  • расследовании несчастных случаев в учреждении специального образования и профессиональных заболеваний;
  • паспортизации санитарно-технического состояния условий и охраны труда;
  • работе комиссии по контролю качества средств индивидуальной защиты;
  • оформлении кабинетов, стендов и уголков по охране труда;
  • подготовке и проведении смотров, конкурсов, дней охраны труда;
  • отслеживает наличие у работающих соответствующих удостоверений;
  • проводит работу по повышению личной ответственности работающих за соблюдение ими требований, правил, инструкций по охране труда;
  • рассматривает предложения, поступающие к нему от членов профсоюза;
  • вносит предложения о рассмотрении вопросов, связанных с соблюдением законодательства об охране труда и улучшения условий труда на профсоюзном собрании, заседании комитета профсоюза.

ПРОФСОЮЗЫ БОЛЕЕ ДЕСЯТКА СТРАН ОБЪЕДИНЯЮТСЯ В ПРОТИВОСТОЯНИИ КОЛЛЕКТИВНОМУ ЗАПАДУ

Национальные профцентры Беларуси, Египта и Сирии, а также Международная конфедерация профсоюзов арабских государств, которая объединяет 18 стран, по итогам переговоров в штаб-квартире ФПБ приняли принципиальное решение об объединении усилий и совместной работе на международной арене.

Во время переговоров все участники четко обозначили общую позицию: сегодня международное профсоюзное движение крайне политизировано. В результате, под давлением западных стран, США, вместо профсоюзной солидарности, поддержки и решения проблем трудящихся, вводятся барьеры и ограничения, принимаются решения, которые напрямую вредят людям. Поэтому, как подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, те профсоюзы, которые действуют в интересах людей, должны объединяться, создавать центры силы, которые будут противостоять таким несправедливым и незаконным действиям. Речь идет о формировании общей повестки совместной работы на международных площадках.

– Мы будем отстаивать интересы наших людей, народов и государств. Будем способствовать развитию и расширению контактов между нашими предприятиями и организациями, которые могут обменяться и своим опытом, и технологиями, чтобы меньше зависеть от недружественных стран, – уточнил лидер национального профцентра Беларуси.

Михаил Орда также добавил, что стороны намерены в том числе продолжить взаимодействие в гуманитарных и культурных сферах, поскольку это создает прочную основу для сотрудничества государств.

В свою очередь председатель Федерации профсоюзов Египта назвал встречу в штаб-квартире ФПБ исторической.

– Мы обсудили консолидацию усилий и конкретные действия, чтобы противостоять атакам Запада, – подчеркнул Мохамед Абдель Азис Джебран Абдельхалим.

Профсоюзный лидер Египта отметил высокое экономическое развитие Беларуси и достигнутые несмотря на внешнеполитические преграды успехи нашего государства. Он особо подчеркнул высокий уровень социально-экономической защиты трудящихся.

Со своей стороны генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов арабских государств Джамиль Кадри напомнил, что Сирия сейчас также находится под санкциями. Он подчеркнул, что во время своего визита в Беларусь он собственными глазами увидел ту ситуацию, которая складывается в стране.

–  Очевидно, что в отношении Беларуси в мире распространяются фейковые новости, которые не соответствуют действительности. Я могу подтвердить, что коллективный Запад пытается навязать свои желания для достижения собственных интересов. Судьбы людей его не интересуют, – отметил Джамиль Кадри.

Представители профсоюзного движения арабских государств во время визита посетили ряд предприятий и организаций здравоохранения, образования, энергетики, нефтехимической отрасли и высоко оценили уникальный опыт социального партнерства в нашей стране.

В ходе переговоров в штаб-квартире ФПБ были также достигнуты договоренности, направленные на развитие интеграции между предприятиями. Для этого, в частности, планируется проведение в Беларуси совместного форума с участием профсоюзов, входящих в Международную конфедерацию профсоюзов арабских государств и Всеобщую конфедерацию профсоюзов, объединяющую трудящихся стран СНГ.

Отметим, что профсоюзы Беларуси активно взаимодействуют с коллегами из арабских государств не первый год. Например, только с отраслевыми профсоюзами Египта подписано свыше десятка соглашений о сотрудничестве в самых разных сферах – от образования, здравоохранения и культуры до промышленного, нефтехимического и аграрного секторов двух стран.

Каждый из этих документов предусматривает конкретные направления взаимодействия. Например, в реальном секторе экономики коллеги из двух стран не только обмениваются опытом по защите интересов трудящихся, но и нацелены на продвижение новейших технологий и кооперацию производств. В образовании речь идет о содействии в установлении взаимных студенческих обменов, совместных обучающих программ. Сотрудничают национальные профцентры и в рамках продвижения культурных, гуманитарных инициатив.

Наталья ВЛАДИМИРОВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

__________________

Члены ППО ГУО "ЦКРОиР Жабинковского района" привели в порядок мемориальный комплекс "Дремлево".

 В Жабинковском районе дан старт акции «Сохраним память на века».

Мы всегда будем помнить о трагической судьбе деревни, которая была уничтожена в сентябре 1942 года. Эта трагедия случилась совсем рядом с нами.

18 апреля активные члены первичной профсоюзной организации ГУО "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Жабинковского района" привели в порядок мемориальный комплекс “Дремлёво”, место захоронения и территорию около памятника.

__________________

🇧🇾15.03.2023 г. в День Конституции в ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Жабинковского района» среди работников прошла диалоговая площадка на тему: «Конституция – основной закон страны» и была проведена онлайн-викторина "Что вы знаете о Главном законе страны?".

__________________

В ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Жабинковского района» прошла "Неделя нулевого травматизма"

📚 В период с 1 по 7 марта прошли тематические мероприятия, направленные на исключение несчастных случаев, популяризации и пропаганды охраны труда среди работников нашего Центра.

👉 Общественным инспектором и администрацией Центра осуществлялась проверка соблюдения законодательства об охране труда на рабочих местах, обеспеченности работников СИЗ, оперативное принятие мер по устранению выявленных нарушений норм охраны труда.

📑На собрании в трудовом коллективе рассмотрены "7 золотых правил Концепции нулевого травматизма "Vizion Zero", метод "5 почему?".

__________________

В соответствии с планами работы Жабинковской районной  организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки на март 2023 года и Молодежного Совета районной организации Профсоюза на 2023 год 9 марта состоялось заседание Молодежного Совета районной организации Профсоюза. В состав Совета вошла Сенчук Анастасия Викторовна.

__________________

Весна! Как много в этом слове:
Добра, любви и теплоты.
Пусть в ожидающей природе
Тебе цветут ее цветы…

Профком во главе с  администрацией Центра поздравили работников с весенним праздником  и пожелали им счастья и процветания! Пусть всегда сопровождают успех, понимание и достойная оценка труда.

__________________

15 февраля в Республики Беларусь отмечается памятная дата - День памяти воинов - интернационалистов. День, когда мы отдаём дань уважения и благодарности всем, кто прошел эту войну. В этот день для учащихся и воспитанников Центра заместитель директора по основной деятельности Губиюк Елена Николаевна подготовила урок памяти "Афганистан-эхо прошедших дней". А потом всё вместе отправились к памятнику войнов-интернациолистов, почтить память.

Время отдаляет нас от тех событий, однако, память о войне по прежнему отзывается болью в сердцах людей. Желаем всем здоровья и мирного неба над головой🕊

__________________

Отчётное профсоюзное собрание ППО ГУО "ЦКРОиР Жабинковского района"

В первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования "Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Жабинковского района" прошло отчетное собрание. 

🖊 В ходе собрания были заслушаны: отчёт председателя профсоюзного комитета, отчет председателя ревизионной комиссии, а также утверждена смета доходов и расходов на 2023 год.

📌 Также в работе собрания приняли участие Нина Владимировна Колыбская, председатель районного объединения профсоюзов, Людмила Евгеньевна Валетова, председатель районной организации Профсоюза.
 

Об утверждении информации о судебной практике по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений, осуществленной Брестской областной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки за 2022 год

МИХАИЛ ОРДА: «ЗАПАДНЫЕ СТРАНЫ ПЫТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ МОТ СОУЧАСТНИЦЕЙ СВОИХ НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ТРУДЯЩИХСЯ БЕЛАРУСИ»

Профсоюзы проверили готовность детских лагерей

ПОРЯДКА 1500 КОНСУЛЬТАЦИЙ ДАЛИ ПРОФСОЮЗНЫЕ ЮРИСТЫ ТОЛЬКО НА ПРАВОВЫХ ПРИЁМАХ С НАЧАЛА ГОДА  

РЕЧИЦА ПРИНИМАЕТ ФЕСТИВАЛЬ «ВЫТОКІ. КРОК ДА АЛIМПУ»

Информация о судебной практике правовой инспекции труда, организационных структур Профсоюза по спорам, вытекающим из трудовых правоотношений, за 2021 год

МИХАИЛ ОРДА: “ЛЮДИ В ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ ЕЖЕДНЕВНО ГОВОРЯТ НАМ О ТОМ, ЧТО ГЛАВНОЕ – ЭТО МИР”

ПРОЕКТ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ДЛЯ ВСЕНАРОДНОГО ОБСУЖДЕНИЯ

  Уважаемые члены профсоюза!

Вы можете получить консультации по интересующим Вас вопросам, позвонив в:

 Жабинковский районный комитет профсоюза работников образования и науки

Председатель                                     Валетова Людмила Евгеньевна               3-07-53                                                                                                                             8029 821-10-37

Главный бухгалтер                            Дмитрук Надежда Александровна           3-07-53                                                                                                                              8029 566-24-10

Адреса сайтов

http:// estu.brest.by                      Брестский областной комитет отраслевого профсоюза

http://brest-region.edu.by             Управление образования Брестского облисполкома

http://www.fpb.by                        Федерация профсоюзов Беларуси

http://brest-region.by                    Брестский областной исполнительный комитет

http://estu.by                               Центральный комитет отраслевого профсоюза

http://www.minedu.unibel.by         Министерство образования Республики Беларусь 

 При необходимости может быть организовано консультирование посредством СКАЙП с работниками аппарата Брестского обкома профсоюза работников образования и науки – для этого обращайтесь в Жабинковский райком отраслевого профсоюза

Дорогие друзья и коллеги!


Приветствуем Вас на нашей профсоюзной страничке!

"Одной из опор нашего общества являются профсоюзы".                                     А. Г. Лукашенко

Устав Белорусского профессионального союза работников образования и науки 

Соглашение между отделом по образованию Жабинковского районного исполнительного комитета и Жабинковской районной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2021- 2023 годы.

Цель работы профсоюзного комитета: защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов работников, их здоровья и социального статуса.

Основные направления работы профсоюзной организации:

• социальное партнёрство;
• заключение коллективного договора в интересах работников;
• участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюзных органов (повышение квалификации, аттестация, тарификация, и т.д.);
• контроль за созданием безопасных условий и охраны труда;
• работа с ветеранами педагогического труда;
• работа с молодёжью;
• создание благоприятного психологического климата в профессиональном коллективе.

В настоящий момент в центре работает 20 сотрудников, из которых:

  • 20 человек – члены профсоюза работников науки и образования:
  • 14 человек - педагогические работники;
  • 6 человек - технический персонал.

Направления работы профсоюзного комитета:

  • Подготовка и заключение коллективного договора между работодателем и работниками. Дополнительный контроль за соблюдением законодательства о труде, охраной труда, техникой безопасности.
  • Согласование с профсоюзным комитетом сверхурочных работ, работы в выходные и праздничные дни, очерёдности предоставления отпусков, вопросов по оплате труда.

С профкомом согласуются:

  • приказы и распоряжения, касающиеся социально-трудовых отношений работников школы (нормы труда, оплата труда, вопросы охраны труда, оздоровления и отдыха работников);
  • поощрения и вынесения дисциплинарных взысканий;
  • график отпусков;
  • тарификация на учебный год.

Состав профсоюзного комитета
ГУО «Центр  коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Жабинковского района
»

1. Андреюк Анастасия Николаевна, председатель профкома.
2. Дудчик Людмила Николаевна, зам. председателя профкома.
3. Повх Александра Сергеевна, секретарь.
4. Сенчук Анастасия Викторовна.
5. Кондрашук Ирина Владимировна.

Состав ревизионной комиссии:

1. Гулько Наталия Гаврииловна, председатель комиссии.
2. Витязь Дарья Александровна.
3. Мартынова Оксана Васильевна.

Наша первичная профсоюзная организация предоставляет, защищает и добивается реализации социально-экономических гарантий и трудовых прав работников и членов профсоюза, их семей, роста авторитета и повышения социального статуса педагога, молодого специалиста, пенсионера и ветерана, матерей, создает безопасные условия труда.

Уважаемые члены отраслевого профсоюза!

13 санаториев УП «Белпрофсоюзкурорт»  ждут вас.

Информация о санатории "Буг" смотреть здесь

Обращайтесь в профком.

Отдыхайте на здоровье!

Разделы сайта