Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.03.2020

В центре прошла неделя Специалистов

Согласно плану работы Государственного учреждения образования «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Жабинковского района» (далее – Центр) на 2019/2020 учебный год с 16 по 20 марта 2020 года проводилась неделя специалистов. Цель – создание условий для личностного и профессионального роста педагогов специального образования средствами методической работы.

В ходе проведения недели специалистов 16.02.2020 г., 17.03.2020 г. были проведены следующие мероприятия:

  • открытое занятие «Основные движения рук без предметов» для учащихся специального класса для детей с ТМН (учитель Жих Н.С.);
  • открытое индивидуальное коррекционно-педагогическое занятие «Транспорт» для ребёнка с ОПФР (учитель-дефектолог Нагар А.А.);
  • открытое занятие «Разноцветный ковёр» для воспитанницы специальной дошкольной группы Барма Арины (воспитатель дошкольного образования Голованчук О.А.);
  • открытое воспитательное мероприятие «Уроки Мойдодыра» (воспитатель Скачкова Е.М.);
  • открытое индивидуальное психокоррекционное занятие с ребёнком с ОПФР «Общая коррекция и развитие основных психических процессов» (педагог-психолог Зубко Е.А.);
  • открытое занятие «Учить застёгивать и расстегивать пуговицы» для учащихся специального класса для детей с ТМН (учитель класса Петровец Е.Н.);
  • открытое занятие «Печем пирожки» для воспитанников специальной дошкольной группы (учитель-дефектолог Одинец Г.С.);
  • открытое индивидуальное коррекционно-педагогическое занятие «Две синички» (учитель – дефектолог Губиюк Е.Н.).

 


18.03.2020 г., 19.03.2020 г. были проведены смотр-конкурс кабинетов и смотр-конкурс педагогического мастерства «Педагогическая изюминка».
В ходе смотра-конкурса кабинетов администрация Центра оценивала работу по следующим критериям: эстетический вид кабинета, наличие и состояние документации, методическое обеспечение, техническое оснащение кабинета, обеспечение охраны труда, сохранность кабинета.
В ходе смотра кабинетов установлено, что у каждого имеется паспорт кабинета. В паспортах кабинетов имеется описание функционального назначения кабинетов, имеющегося оборудования, перспективные планы развития кабинета, что отражает системность в работе кабинета, расписание занятости кабинетов, перечень учебно-методических материалов. Во всех кабинетах имеются ухоженные декоративные растения. В кабинете дошкольной группы «Солнышко» есть аквариум с черепахой.
Следует отметить целенаправленную работу по организации образовательного пространства для учащихся и воспитанников Центра: проведено зонирование классных помещений, выделены учебная, игровая зоны, зона отдыха. В кабинетах оборудованы места для выставки творческих работ учащихся. В дошкольной группе «Солнышко» имеется информационный стенд.
В ходе смотра-конкурса «Педагогическая изюминка» администрацией Центра установлено, что во всех кабинетах собраны разнообразные дидактические материалы в соответствии с обновленными учебными программами, наличие которого позволяет учителю (воспитателю) успешно решать задачи специального образования, совершенствовать качество знаний учащихся (воспитанников), осуществлять контроль и коррекцию результатов учебной деятельности учащихся (воспитанников).
Во всех кабинетах предусмотрены и оборудованы места для сохранения методической литературы, учебных, дидактических и учебно-наглядных пособий, письменных принадлежностей. Кабинеты оборудованы школьными досками, ученической мебелью (столами или партами и стульями).

В пятницу проводился смотр-конкурс на лучшую разработку дидактического пособия в технологии «Бизиборд». На конкурс было представлено 3 работы. Оценивание проводилось по критериям, указанным в Положении.


Следует отметить, что педагоги Центра не только перенимали положительный опыт коллег, но и в ходе обсуждения занятий обменивались мнениями, вырабатывали рекомендации по применению нетрадиционных методов, дидактических пособий в коррекционно-педагогическом процессе. Проведенные мероприятия дали возможность повысить уровень профессионального мастерства всех педагогов центра.


По результатам смотра-конкурса «Неделя специалистов» администрацией Центра было решено:
1.Наградить грамотами победителей: Голованчук О.А., Губиюк Е.Н., Жих Н.С., Нагар А.А., Петровец Е.Н.
2. Объявить благодарность за участие в смотре-конкурсе: Зубко Е.А., Одинец Г.С., Скачковой Е.М.

Разделы сайта